Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сплетник в рифму с шатуном ", 6 (шесть) букв:
шептун

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шептун

Определение слова шептун в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Тот, кто шепчет (1) или шепчется с кем-л. Тот, кто охрип и говорит очень тихо. перен. Сплетник. перен. Доносчик. м. устар. Знахарь, колдун.

Примеры употребления слова шептун в литературе.

Все время, пока дикторша зачитывала срочную информацию, на экране присутствовала фотография Шептуна в генеральском мундире, с холеным красивым лицом, пышными усами и смеющимися, слегка навыкат глазами.

Теперь шли, шаркая долгими дорожными шептунами, ратные мужики, пешцы, неся на плечах рогатины, топоры, а то и просто ослопы с окованным железом концом.

Это в случае полной удачи, если доведется вздеть на распятие не только шептунов и певунов, но и поборников схизмы, ее потворщиков, прямых супостатов и покусителей на святые символы.

Дом мальчика стоял лицом к реке, зависая окнами и завалинкой над подмытым крутоярьем, заросшим шептун- травой, чернобыльником, всюду пролезающей жалицей.

Когда сомнение начинает шевелиться, Огонь поникает, и парадный вход открывается для темного шептуна.

Лунные Шептуны в города, где происходили обряды, возвращались с только что созданными стихами, новыми фрагментами бесконечного узора бесценных слов, узора более долгого, чем человеческая жизнь, чем жизнь племени,-- узора, сотканного речью отдельных людей и целых племен, кочевых и оседлых, чьи поэты на подошвах ног с татуировкой астрологических знаков разносили повсюду загадочные стихи.

Источник: библиотека Максима Мошкова