Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город-порт во Франции ", 6 (шесть) букв:
шербур

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шербур

Определение слова шербур в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ШЕРБУР (Cherbourg) город на северо-западе Франции, порт на о-ве Котантен, у прол. Ла-Манш. 85 тыс. жителей (1982). Военно-морская база. Военное судостроение.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шербур — округ во Франции , один из округов в регионе Нижняя Нормандия . Департамент округа — Манш . Супрефектура — Шербур-Октевиль . Население округа на 2006 год составляло 191 221 человек. Плотность населения составляет 117 чел./км². Площадь округа составляет ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Cherbourg), город на С. Франции, в департаменте Манш. 83 тыс. жит. (1975). Порт на полуострове Котантен у пролива Ла-Манш. Судостроение, с.-х. машиностроение, производство фотоматериалов, одежды, мебели, пива.

Примеры употребления слова шербур в литературе.

Дьепа и Шербура были настроены на Бирмингем, после чего началось мощное ночное наступление.

Западная часть полуострова Котантен совершенно непригодна для вторжения, а восточная его часть, как считали, была надежно прикрыта крепостью Шербур.

Он заключался в следующем: начав наступление из района Карантана, отрезать полуостров Котантен и овладеть крепостью Шербур.

Заняв эти пункты, американцы должны были наступать через полуостров Котантен, а также к северу для захвата Шербура.

В случае если бы она увенчалась успехом, союзники оказались бы запертыми в Шербуре и на оконечности полуострова Котантен и им пришлось бы удерживать свои позиции в этой тесной ловушке почти целый год, подвергаясь непрерывным бомбардировкам и штурмам.

Все побережье между Гавром и Шербуром было, конечно, защищено бетонированными укреплениями и бетонными дотами, но, поскольку на этом 50-мильном серпообразном участке песчаного берега не было гавани, способной вместить крупную армию, предполагалось, что немцы не сосредоточат крупных сил для непосредственной защиты прибрежной полосы.

Источник: библиотека Максима Мошкова