Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Английский писатель, "Троил и Крессида", "Зимняя сказка», «Комедия ошибок», «Ромео и Джульетта», «Мера за меру» ", 7 (семь) букв:
шекспир

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шекспир

Сохранилось более 80 вариантов английского написания этого слова - биографы шутят, что так лишний раз подчёркивается многогранность драматурга

Английский писатель, «Юлий Цезарь», «Ричард 2», «Два веронца», «Укрощение строптивой», «Двенадцатая ночь»

Английский драматург, завсегдатай лондонской таверны "Мэрмэйд"

Английский драматург, автор трагедий «Тимон Афинский», «Тит Андроник», «Троил и Крессида», «Юлий Цезарь»

Сохранилось более 80 вариантов английского написания этого слова — биографы шутят, что так лишний раз подчёркивается многогранность драматурга

Стихотворение Б. Пастернака

Кто из классиков мировой литературы первым сыграл «тень отца Гамлета»

Драматург, на которого решил "замахнуться" самодеятельный театральный коллектив из фильма "Берегись автомобиля"

Английский драматург, автор комедий «Бесплодные усилия любви», «Венецианский купец», «Как вам это понравится»

Определение слова шекспир в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ШЕКСПИР (Shakespeare) Уильям (1564-1616) английский драматург, поэт; был актером королевской труппы. Поэмы "Венера и Адонис" (1593) - на мифологический сюжет, "Лукреция" (1594) - из римской истории. "Шекспировский канон" (бесспорно принадлежащие ему пьесы) ...

Примеры употребления слова шекспир в литературе.

В этом произведении, адаптированном на основе произведения несправедливо забытого английского писателя Кида, которое повлияло даже на Шекспира, Сунай Заим довел в конце концов до совершенства свою любовь к просветительскому театру, которую он вот уже двадцать лет пытался оживить в забытых городках Анатолии, на ее пустых сценах или в ее чайных домах.

В улее Великого Белого Братства формировались Гермес Трисмегист, влияние которого на итальянское Возрождение было неопровержимым, как и на гностицизм Принстона, Гомер, галльские друиды, Соломон, Солон, Пифагор, Плотин, Иосиф Аримафейский, Алкуин, король Дагобер, святой Томас, Бэкон, Шекспир, Спиноза, Яков Беме, Дебюсси, Эйнштейн.

Его славят Чосер и Шекспир, Мильтон и Мэтью Арнолд, но для нас его образ навсегда связан с Джоном Китсом, как образ тигра -- с Уильямом Блейком.

Он сумел избежать археологизма и превращения трагедии Шекспира в иллюстрацию к истории, чем грешил спектакль Художественного театра.

В основе сочиняемых для разных пьес Шекспира декорационных установок была конструкция елизаветинской сцены, в них воплотился дух и еще более ранних форм бродячего балаганного театра, возникало и своеобразное ощущение эпохи, но не какой-либо исторически конкретной, а обобщенно-романтической, сказочной эпохи, в которой могли, по видению Тышлера, происходить шекспировские мифы.

Связь с барочным стилем наиболее полно проявила себя в поздних романтических трагикомедиях Шекспира.

Источник: библиотека Максима Мошкова