Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город (с 1780) в России, Архангельская область, пристань на реке Вага ", 8 (восемь) букв:
шенкурск

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шенкурск

Определение слова шенкурск в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ше́нкурск — город в России , административный центр Шенкурского муниципального района Архангельской области , образует Шенкурское городское поселение .

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город, центр Шенкурского района Архангельской области РСФСР. Пристань на правом берегу р. Ваги (приток Северной Двины). Расположен в 148 км к С. от ж.-д. ст. Вельск (на линии Коноша ≈ Котлас). 2 леспромхоза, химлесхоз, мехлесхоз, маслозавод, пищекомбинат. ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город (с 1780) в Российской Федерации, Архангельская обл., пристань на р. Вага. 7,4 тыс. жителей (1993). Лесозаготовительная, лесохимическая, пищевая промышленнсть. Краеведческий музей. Известен с 1315.

Примеры употребления слова шенкурск в литературе.

В период освоения русскими людьми Поморья возникают города: Холмогоры на Северной Двине, Каргополь на Онеге, Шенкурск на Ваге, Устюг на Сухоне, появляются монастыри Никольско-Карельский, Михайло-Архангельский, Соловецкий и др.

Наутро после похмелки, с остатком свиты, Петр отправился по Двине до селения Копачева, а дальше сухим путем через Шенкурск на Вологду.

Затем он стал рассказывать, что в Шенкурск и в деревни по всей Шенкурской волости вернулись старые арендаторы, купцы, лесопромышленники, царские чиновники и полицейские, что снова подняли голову кулаки и богатеи, в руки которых опять перешли все угодья и леса.

Из этого Самарин заключил, что рота лейтенанта Мортона действительно не была под Шенкурском.

Источник: библиотека Максима Мошкова