Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Только в выражении: шерочка с машерочкой (разг. фам. шутл.) — о женщинах, танцующих вместе в одной паре за отсутствием кавалеров ", 7 (семь) букв:
шерочка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шерочка

Определение слова шерочка в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг. Женщина, танцующая с другой женщиной в одной паре. Женщина, прогуливающаяся с другой женщиной. ж. устар. Употр. как обращение институток друг к другу; соответствовало по знач. сл.: дорогая.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
шерочки, ж. (от фр. chйre - дорогая). Только в выражении: шерочка с машерочкой (разг. фам. шутл.) - о женщинах, танцующих вместе в одной паре за отсутствием кавалеров. (От обычного обращения институток друг к другу ma chйre.).

Примеры употребления слова шерочка в литературе.

И поднялись -- шерочка с машерочкой и затанцевали на лугу, покрытом цветами, и появилась скрипка в руках философа и так чисто и сладко запела.

Бывало, придет он на вечеринку на хате у сынка какого-нибудь генерала или маршала, но чуть все разбредутся шерочка с машерочкой, он потихоньку в прихожую, фуражечку набекрень и -- привет.

Мы с вами пойдем шерочка с машерочкой, миссис Мейсон,- сказала жена священника,-а мистер Клайв - следом.

Прочие гости расходились шерочка с машерочкой, обмениваясь прощальными репликами: - О, приходите в субботу проводить моего брата.

Источник: библиотека Максима Мошкова