Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Язык Европы ", 8 (восемь) букв:
шведский

Определение слова шведский в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое. см. шведы. Относящийся к шведам, к их языку национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к Швеции, ее территории, внутреннему устройству, истории; такой, как у шведов, как в Швеции. Ш. язык (германской группы индоевропейской семьи ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
шведская, шведское. Прил. к швед (см. шведы). Шведская литература. Шведский язык. Шведская гимнастика (спорт.) - одна из систем гимнастических упражнений. Шведская мушка (зоол.) - небольшая муха, вредитель злаков. Шведская стенка (спорт.) - гимнастический ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Относящийся к Швеции и шведам, связанный с ними. Свойственный шведам, характерный для них и для Швеции. Принадлежащий Швеции, шведам. Созданный, выведенный и т.п. в Швеции или шведами.

Примеры употребления слова шведский в литературе.

И через небольшое время опять стоял на берегу, на мостках, - в одном Преображенском мундире, с огромными - шитыми золотом - красными обшлагами, с шелковым шарфом через плечо, при шпаге - той самой, с которой в позапрошлом году лез на абордаж, на борт шведского фрегата в невском устье.

Много времени спустя, когда это уже не имело практического значения, Алексис через шведских агентов безопасности, в свою очередь заинтересовавшихся личной жизнью Эльке, выяснил, как глубокой ночью, когда все спали, Шульман с помощником предъявили ей набор фотографий вероятных кандидатов на ее благосклонность.

Шереметьев подобрался к городским стенам глубокими шанцами и апрошами - весьма осторожно и не близко, из опасения шведских пушек.

Карта Джунгарии шведского пленного Рената, очень выдвигавшаяся в последнее время, астрономически не верна.

Поэтому дома по очереди - английский и нидерландский, в школе - интерсистемный, а еще португальский, тагалогский, бенгальский, шведский, африкаанс, финский.

Услышав от Осипа Баженина о том, что шведский дипломат по легкомысленной милости князя Воротынского скопировал карту Сибири и ее северных окраин, Петр воспрянул.

Источник: библиотека Максима Мошкова