Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Приспособление для шитья или вышивания в крестьянском быту, стойка высотой около 60 см на плоском узком донце, которым она ставилась на лавку ", 6 (шесть) букв:
швейка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова швейка

Определение слова швейка в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. устар. То же, что: швея. ж. местн. Прикрепленная к столу подушечка как приспособление для ручной работы швеи.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
швейки, ж. Швея, портниха (разг. устар.). Прикрепленная к столу подушечка, к к-рой прикалывается ткань при ручном шитье (обл.).

Примеры употребления слова швейка в литературе.

У подпоручика Дуба мелькнула надежда, что наконец-то он сможет предать Швейка военно-полевому суду за предательскую антимилитаристскую пропаганду, а потому он быстро спросил: -- Вы, значит, думаете, что солдат должен бросать патроны или штыки, чтоб они валялись где-нибудь в овраге, как вон там?

На вопрос Швейка, за что он сидит, вольноопределяющийся ответил, что за сущую ерунду.

После этого вольноопределяющийся расспросил Швейка, в чем тот провинился.

Рекомендуя Швейку полковника Шредера как изверга, вольноопределяющийся в известной мере ошибался, ибо полковник Шредер не был совершенно лишен чувства справедливости, что становилось особенно заметно, когда он оставался доволен вечером, проведенным в обществе офицеров в одном из ресторанов.

В основном пражская жизнь Гашека и Швейка проходила в двух районах - вокруг Карловой площади и на Виноградах.

Странная надмогильная публицистика была позже стерта, сейчас на липницкой каменной книге только даты и два имени - Гашека и Швейка.

Источник: библиотека Максима Мошкова