Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Труженица пошивочного цеха ", 4 (четыре) буквы:
швея

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова швея

Определение слова швея в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Работница швейного производства, занимающаяся только шитьем (но не кроем или какими-л. иными процессами швейного дела). устар. Портниха.

Примеры употребления слова швея в литературе.

С тем особенно тонким тактом, которым в те годы обладали только дамы, носившие при своем высоком происхождении пенсне с черным шелковым шнурком на золотой английской булавке, мадам Белокопытова предложила Дусе переехать в ее дом - на должность не столько горничной - горничных у нее и без Дуси, было две - сколько домашней швеи.

Приходила домашняя швея, выписанная из села Пестравки, - кривобокенькая, рябенькая Соня, с выщербленным от постоянного перегрызания нитки передним зубом, и шила вместе с матушкой тоже какие-то будничные вещи.

Хозяйка дома, она же кукольная швея и поставщица нарядных перочисток и подушечек для булавок, сидела в своем чудном низеньком кресле, напевая в темноте, до самого возвращения Лиззи.

Когда Мэт наконец умудрился выползти из той проклятой постели, проклятая женщина выдала ему новую одежду, а потом еще сидела и смотрела, как проклятые швеи обмеряют его и подгоняют обновки!

Девка ой-ой-ой, с ней не шути, и швея, и жница, и в дуду игрица, и за себя постоять мастерица, и любой странствующий или только еще собирающийся странствовать рыцарь, коли она согласится стать его возлюбленной, будет за ней, как за каменной стеной.

Ракова пришли на работу ленмехпромовцы и швейницы, сиречь -- скорняки, шубницы, ватницы, швеи во главе с директором Ленмехпрома Алексашенковой, директором швейной фабрики индивидуального заказа А.

Источник: библиотека Максима Мошкова