Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Область на юге Франции ", 5 (пять) букв:
шалон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шалон

Определение слова шалон в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шалон Фамилия Шалон, Альфред Эдвард (1780—1860) — художник швейцарского происхождения, живший в Лондоне Топоним Шалон — графство в средневековой Бургундии со столицей в городе Шалон-сюр-Сон Шалон-сюр-Сон — город на реке Сона, департамент Сона и Луара Шалон-сюр-Сон ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. франц. род шерстяной ткани; ныне замена другими.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. устар. Тонкая шерстяная ткань саржевого переплетения.

Примеры употребления слова шалон в литературе.

В следующие годы были взяты опорные пункты Гериберта в его собственных владениях: Сен-Медар в Суассоне, Амьен, Сен-Кантен, Шалон и Шато-Тьерра В 935 г.

Шалон многое бы дала, чтобы разобраться, как сделано это плетение, пусть даже и пришлось бы подойти к Кадсуане, но на конюшенный двор ее впустили лишь тогда, когда врата были закончены, а паруса ставить не научишься, глядя на уже растянутый на рее парус, нужно хотя бы видеть, как его ставят.

Никола Каруайон, доводим до всеобщего сведения, что тотчас же по окончании вышеизложенных судебных действий упомянутая свинья была в натуре препровождена служителю верховного правосудия господину Этьену Пуансо, жительствующему в городе Шалон на Соне, на предмет совершения над ней смертной казни согласно точному смыслу объявленного нами приговора.

Марне этот стук молотка где-то на севере вколачивает в наши уши мысль о смерти хмельная мысль о смерти просачивается в весеннюю кровь пульсирующую в сожженной солнцем шее вверх и вниз по животу под тугим кушаком зудит как коньяк в пальцах моих ног и ушных мочках и пальцах поглаживающих пушистый коротко остриженный череп робкие щекочущие пальцы ощупывают очертание твердого бессмертного черепа под мясом скелет с черепом в очках сидит в саду под сияющими редкими дождевыми каплями в новой защитной форме в моем двадцатилетнем теле которое плавало в Марне в бело-красных полосатых трусах в Шалоне весной.

На следующий вечер в Шалоне мой домашний врач Ксенофонт потребовал, чтобы я отдыхал весь следующий день.

Лагерь Мальи, избранный для 1-й бригады, считаясь образцовым, был наиболее близким как к фронту, так и к большой дороге из Шалона в Париж, что облегчало сношения русского командования и с фронтовым и с тыловым французским командованием.

Источник: библиотека Максима Мошкова