Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Рассказ российского писателя М. Зощенко ", 5 (пять) букв:
шапка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шапка

Определение слова шапка в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Головной убор (преимущ теплый, мягкий). Меховая вязаная ш. Ш.-ушанха. В шапке или без шапки (также вообще с покрытой или непокрытой головой). Шапку снять (также перен., перед кем-чем-н.: выразить свое уважение, преклонение перед кем-чем-н.; высок.). ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шапка ( от — головной убор ) — традиционный головной убор русского национального костюма и некоторых других стран. В письменных источниках упоминается с Духовной грамоты Ивана Калиты 1327 — 1328 года . Верхняя часть Збручского идола , датируемого примерно ...

Примеры употребления слова шапка в литературе.

Когда же работники, дохлебав до последней капли огромную чашку голубого молока и самодовольно икая, стали подниматься и закуривать, смешивая запах махорки с запахом еды и свежих ситников, Аверкий осторожно надел свою большую шапку, - в пеньковом дне ее всегда была иголка, обмотанная ниткой, - и вышел на порог сенец, постоял среди голодных собак, жадно смотревших ему в глаза, точно знавших, что его тошнит.

Он, Аверкий, молча, легко съехал со спины кобылы вместе с армяком, на котором сидел, повалился на колени, снял тяжелую шапку с лысой головы, стал плакать, просить прощения, говорить, что он глух, стар, слаб, едет к дочери.

Несмотря на будний день, явилось все районное начальство - мужчины в одинаковых темных пальто и в пыжиковых шапках, а Аглая покрыла голову легким оренбургским платком.

Хотел я тому боярину слово молвить, да раздумал, ему с коня-то да в горлатной шапке виднее, где корабль и где аглицкий ученый немец.

Едущий рядом с сотником молодой азат снял шапку, подставил ветру бритую крашеную голову с темной гривкой волос, оставленной посередине.

Вся эта лука выглядела пышным старинным садом, где вместо плодовых деревьев росли развесистые, дуплистые дубы, украшенные черными шапками аистовых гнезд.

Источник: библиотека Максима Мошкова