Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пес в романе Булгакова ", 5 (пять) букв:
шарик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шарик

Определение слова шарик в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
шарика, м. Уменьш. к шар 1 во 2 знач. Игрушечный ш. Хлебный шарик. только мн. Употр. для обозначения форменных (см. форменный во 2 знач.) составных элементов крови в организме (мед.). Красные кровяные шарики. Белые шарики.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Уменьш. к сущ.: шар (1*). Ласк. к сущ.: шар (1*).

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м, (разг.). Дворовая собака (по распространенной кличке).

Примеры употребления слова шарик в литературе.

Лете, к агатовым шарикам и к тому обстоятельству, что он оставался в дураках гораздо чаще, чем ему хотелось бы признать.

Красивые шарики явно не годились в пищу, и Айзенберг решил попробовать серую массу.

Он испещрил карту красными крестиками - это аулы, где юркий и неуловимый, как ртутный шарик, Айтиев собирал сходы и вел среди людей большевистскую агитацию.

После того как письма были написаны, кто-то принес мне несколько шариков пчелиного воска, и я запечатал пергаменты заделанной в эфес моего меча большой аметистовой печатью Максима, которая изображала орла с распростертыми крыльями, окруженного гордой надписью ИМПЕРАТОР.

Вайнеку стало обидно чувствовать себя глупее дельфина, тем более - майского жука, а в каком-то смысле даже глупее шарика, и он решил научиться использовать анизотропию пространства.

Отверженные пустили на Апсу ветры, которые проникли через его раззявленную пасть и стали раздувать лишенное элементов прочности тело, словно резиновый шарик.

Источник: библиотека Максима Мошкова