Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Шатун и пр. см. шатать ", 6 (шесть) букв:
шаткий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шаткий

Определение слова шаткий в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая. -ое; -ток, -тка и -тка, -тко. Неустойчивый, шатающийся. Ш. стол. перен. Ненадежный, непрочный. Шаткое положение. Шаткие доводы. * Ни шатко ни валко (разг.) - ни хорошо ни плохо, посредственно. сущ. шаткость, -и, ж.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Такой, который шатается из стороны в сторону. Легко приходящий в состояние колебания из-за своей непрочности. перен. Непостоянный в своих взглядах, убеждениях, поступках; колеблющийся.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
шатун и пр. см. шатать.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
шаткая, шаткое; шаток, шатка, шатко. Такой, к-рый качается шатается, неустойчивый. За шаткий стол кряхтя засяду. Пушкин. - Две тени встало. Огромных и шатких. Маяковский. Шаткий столб. Шаткая лестница. перен. Колеблющийся, ненадежный, непрочный. У большинства ...

Примеры употребления слова шаткий в литературе.

Кто всегда становится на сторону конкретного мышления, то есть на сторону представления о фактах, тому абстракция представляется как нечто слабое и шаткое, ибо он измеряет ее прочностью конкретного, чувственно данного факта.

Только об этом мне следует думать и не следует говорить, - и потому, что еще не крепко восседаю на троне Багратиони, ревниво охраняемом церковью и княжеством, и потому, что жив еще тот, кто возвел меня на шаткий картлийский трон.

Пристать можно к любому причалу внизу, но собираться там на виду у всех и переть тяжелые байды вверх по шатким мосткам как-то не прельщает.

Набрав на взгорье глины в бадейки, Болотников и Захарыч спустились к озеру, перешли ручей по жухлому шаткому настилу и только стали подходить к бане, как над селом поплыл заунывный редкий звон большого колокола.

Не считая шатких, неукрепленных зауральских владений в Югре и земле вогуличей, Москва владела от Печоры и гор Северного Урала до устьев Невы и Наровы и от Васильсурска на Волге до Любеча на Днепре.

Он связал всех троих своим вервием и, взобравшись на шаткую лестницу, распорядился, чтобы за ним следовал Либерии, а замыкал шествие Аниций.

Источник: библиотека Максима Мошкова