Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Советский педагог ", 6 (шесть) букв:
шацкий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шацкий

Определение слова шацкий в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ШАЦКИЙ Станислав Теофилович (1878-1934) российский педагог. Организатор первых клубов для детей рабочих на одной из окраин Москвы (1905), детской трудовой колонии "Бодрая жизнь" в Калужской губ. (1911) и Первой опытной станции по народному образованию (1919). ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ша́цкий — фамилия (вероятно от названия города Шацк ): Шацкий, Александр Сергеевич (род. 1920) — советский генерал-майор . Шацкий, Станислав Теофилович (1878—1934) — советский педагог. Шацкая, Нина Аркадьевна (род. 1966) — российская певица. Шацкая, Нина ...

Примеры употребления слова шацкий в литературе.

Шестеро пошли с киргизами к Красноводску, надеясь добраться до железной дороги, а троих - Миллера, Шацкого и женщину - Ремизов взял к себе.

Только в ноябре Шацкому удалось на рыбачьей шхуне - реюшке - перебраться из форта в Петровск.

Полуденный зной, казалось, еще больше раскалял спор Фергат-хана и Азис-Хосров-хана с послами Бориса Годунова - наместником шацким, князем Александром Засекиным, дворянином Темир Васильевичем Засецким и дьяком Иваном Шараповым.

Однажды к ней пришел врач - Мария Дмитриевна Шацкая, и я с ней познакомился.

Некоторые эпизоды были заведомо обречены: например, когда Шацкая и Высоцкий выходят с гитарами и поют стихотворение Ольги Берггольц, к которому Высоцкий сочинил несложную мелодию: На собранье целый день сидела - Все голосовала, все лгала.

Прокофьев долго махал с пристани выгоревшей до седины шляпой и кричал, чтобы в Махачкале я обязательно навестил геолога Шацкого.

Источник: библиотека Максима Мошкова