Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Раскачивание под воздействием ветра ", 7 (семь) букв:
шатание

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шатание

Определение слова шатание в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я. ср. см. шатать, -ся. перен. Колебание, отсутствие принципиальной линии в поведении, во взглядах. Идейные шатания.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Процесс действия по знач. глаг.: шатать. Состояние по знач. глаг.: шататься (1*3). перен. Неустойчивость во взглядах, убеждениях, действиях. разг. Сомнение, нерешительность.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
шатания, ср. только ед. Действие по глаг. шатать и состояние по глаг. шататься во 2 знач. Шатание дерева. Действие по глаг. шататься в 3 знач. (разг.). Бесцельное шатание по городу. перен. Отсутствие прямой линии в действиях, колебание....Надо было активно ...

Примеры употребления слова шатание в литературе.

Видя такое шатание, Иван Михайлович Милославский отошел к верхоконным и шепнул Степке Одоевскому.

С перерывами, которые заполнялись шатаньем по тюремному двору и отправлением обязанностей миссис Бэнгем, он за короткое время побывал в качестве подручного у пивовара, у огородника, у хмелевода, еще у одного адвоката, у аукциониста, у биржевого маклера, еще у одного адвоката, в конторе пассажирских карет, в конторе грузовых фургонов, еще у одного адвоката, у жестянщика, у винокура, еще у одного адвоката, в суконной лавке, в галантерейной лавке, у торговца рыбой, у торговца заморскими фруктами, на товарном складе и в доках.

Пройдет время, глядишь - после разброда и шатаний, шараханья, разочарований и цинизма, - начинает твоя синица расти, наливаться, хорошеть.

Но в момент всеобщих шатаний и полнейшей неясности только глупец и неискушенный дилетант от политики может принимать бескомпромиссное решение.

Вот этот самый Добролюбов не имел никаких разбродов и шатаний и прочно стоял на гранитной базе материализма.

После этого пленума мы больше, чем когда бы то ни было, уверены в том, что революционный большевизм победит, ибо вне его только растерянность шатания, рецидивы меньшевизма и поражения.

Источник: библиотека Максима Мошкова