Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "кур. долгий кафтан, чугай зап. Чугарь, чугастый голубь, порода чистых, с виду похожих на дикаря, весь сизый ", 4 (четыре) буквы:
чуга

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова чуга

Определение слова чуга в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Чуга в толковом словаре В. И. Даля означает долгий кафтан, чугай зап. чугарь.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
кур. долгий кафтан, чугай зап. Чугарь, чугастый голубь, порода чистых, с виду похожих на дикаря, весь сизый.

Примеры употребления слова чуга в литературе.

Она даже не сообразила сразу, а потом, всмотрясь из-под ладони, поняла: он был в развевающейся безрукавой детской чуге, надетой на голое тело.

Боярин огляделся и по смущению ключника, по напряженным лицам остальной дружины уразумел что-то, а внимательнее вглядевшись в закипающие гневом глаза молодого голенастого парня в холщовой распахнутой летней чуге, вдруг понял и начал торопливо слезать с коня.

А пир идет, и гости, сперва чинно выхлебавшие уху, уже начинают шуметь, уже озорные шутки и намеки достигают ушей Симеона, уже перебрали иные и фряжского вина и стоялого меду, пронзительно дудят скоморохи, гомонят подвыпившие бояре, нагрелась холодная поначалу столовая палата, распахиваются чуги, коротеи и зипуны, жар ходит волнами, колебля пламя свечей, щурят узкие глаза татары, глядючи на молодую.

Источник: библиотека Максима Мошкова