Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Птичка, спрашивающая: "Чьи вы, чьи вы?" ", 5 (пять) букв:
чибис

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова чибис

Определение слова чибис в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Чибис , или пигалица ( Vanellus vanellus ) — небольшая птица семейства ржанковых .

Примеры употребления слова чибис в литературе.

Пели на разные голоса скворцы, трещали в кустах серые дрозды, на вершинах ветел в песенной истоме исходили щеглы, в чаще черемушников допевали свою утреннюю песню соловьи, свистели синицы, как в барабан бил крепким носом по сухим сучьям дятел, играли бекасы и чибисы, квакали проснувшиеся от зимнего сна лягушки - и все это сливалось в какой-то хвалебный гимн весне и восходящему солнцу.

Я повел Кэт в натаску на болото, когда бекасы и дупеля еще не высыпали из крепких мест в открытые, и там были только молодые чибисы.

Свенцицкий, Гусев, Копосов, Балаболин, Харламов, Патин, Чибисов, Коломейцев, Говорунов, Балаян, Крохин, Петрухин, Лоренц, Касатиков, Кружевецкий, -- а целлулоидный красный пес лежал в песочнице, дожидаясь, пока он придет сюда.

Торопливо и настойчиво, как заведенный, бил перепел, мягко трещали кузнечики, да где-то за канареечником, возле ольхов, одиноко и пронзительно плакал чибис.

Чибисы, или пигалицы, очень горячо привязаны к своим детям и не уступают в этом качестве и болотным куликам: так же бросаются навстречу опасности, так же отгоняют всякую недобрую птицу и так же смело вьются над охотником и собакою, но гибнут менее, чем другие кулики, потому что охотники мало их стреляют.

Оглохнув от молотообразных ударов крови в затылке, Чибисов споткнулся двумя ногами обо что-то твердое, точно капустный лист хрустнувшее, упал лицом вниз, в поземку, суматошно приподнялся, ничего не соображая: впереди какой-то свет, расплываясь пятном, мигнул, замельтешил сквозь влагу век.

Источник: библиотека Максима Мошкова