Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город (с 1921) в Грузии, на реке Квирила ", 7 (семь) букв:
чиатура

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова чиатура

Определение слова чиатура в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Чиатура — город в Грузии , в Имеретии . Население — 19 587 жителей (2008 год). Расположен в ущелье реки Квирила (приток Риони ) и на прилегающих плато; расстояние до Тбилиси по железной дороге — 220 км. Железнодорожная станция на ветви Зестафони — Сачхере ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город (с 1921) республиканского подчинения в Грузинской ССР. Расположен в ущелье р. Квирила (приток Риони) и на прилегающих плато; все районы Ч. связаны с центральной частью пассажирскими воздушно-канатными дорогами. Ж.-д. станция на ветке Зестафони ≈ Сачхере ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город (с 1921) в Грузии, на р. Квирила и прилегающих плато. Железнодорожная станция. 29,4 тыс. жителей (1991). Добыча и обогащение марганцевых руд. Швейная фабрика, мясомолочный комбинат и др. Театр.

Примеры употребления слова чиатура в литературе.

Большое число народа было занято на марганцевых рудниках Чиатуры в Центральной Грузии.

Мы же поступили наоборот: сдав Чиатуры в концессию, стали разворачивать Никополь, вкладывая в него миллионы, которых у нас, как известно, куры не клюют.

Товарищ Сталин на митинге в Чиатуре в 1905 году разоблачает меньшевиков.

Бебел, великий астролог, не ошибившийся ни одного раза, кроме последнего, предрек Чиатуре сжечь Млечный Путь, если ее не заключить внутрь шара из териума, где бы она прогорела сама по себе.

Источник: библиотека Максима Мошкова