Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Детский вид капора ", 5 (пять) букв:
чепец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова чепец

Определение слова чепец в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-пца, м. Женский или детский головной убор в виде капора закрывающего волосы и завязывающегося под подбородком. прил. чепечяый, -ая, -ое.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Чепец : Чепец — женский и детский головной убор. Чепец — посёлок в Чердынском районе Пермского края. Чепец — река в России, протекает по Чердынскому району Пермского края.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
чепца, м. Головной женский убор в виде закрывающего волосы шитого или вязаного чехла, иногда с завязками под подбородком. Ночной чепец. Обновила наконец на вате шлафор и чепец. Пушкин.

Примеры употребления слова чепец в литературе.

Если учесть, что габарит коллажа величиной с лист писчей бумаги, то поразительно умение соорудить погоны на мундире Германна, высокий, пудреный, с цветами парик графини, чепец с оборками и лорнет бабуленьки, да еще и угадывались масти на картах!

Ее сочли достойной женщиной лишь после двух или трех летних сезонов, когда бретонки, прячущие волосы под белыми остроконечными чепцами, признали в ней свою, крестьянку.

Спрятанные под огромный чепец волосы, с выпущенными по сторонам букольками неопределенного цвета тоже не давали представления о возрасте их обладательницы.

С тех пор все вдовушки в испуге, Чепцы поторопились снять, Чтоб не явился муж опять И не оставил им дерюги.

Из-под прилегающего чепца, шитого мелким жемчугом, на спину ниспадали черные волосы, еще больше жемчужин усеивало мельчайшие складочки платья - с глухим воротом, из бледно-зеленого шелка.

Сухая старуха, со строгим лицом, в белом чепце, открыла дверь и провела Демидова в уютную гостиную, стены которой были крыты розовым штофом.

Источник: библиотека Максима Мошкова