Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Дерево с терпкими черными ягодами ", 8 (восемь) букв:
черемуха

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова черемуха

Определение слова черемуха в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
род деревьев, редко кустарников семейства розоцветных. Ок. 15 видов (по другим данным, до 27), в Евразии и Сев. Америке; в России 7 видов, в Европейской части и на Дальнем Востоке, главным образом в лесной зоне. Декоративные, медоносные и лекарственные ...

Примеры употребления слова черемуха в литературе.

Весь день, весь томительно беззакатный, надолго увязавший день, по всем углам и серед комнат, по прислоненным к стенке стеклам и в зеркалах, в рюмках с водой и на синем садовом воздухе, ненасытно и неутолимо, щурясь и охорашиваясь, смеялась и неистовствовала черемуха и мылась, захлебываясь, жимолость.

После обеда, в мертвые часы, тут было принято спать под деревьями на дубовых решетчатых лежанках, но старуха, прижав к подбородку свою ковровую шаль, обошла на прямых ногах посыпанные желтым песком аллеи парка, где ели, сосны и березы вытягивались одинаково прямые, ровные, высокие, где между ними кустились черемуха, бузина, бересклет, бирючина, а подо мхом и папоротником гнездились сыроежки, маслята, подгрузди.

Когда я вернулся с кладбища, гулянка была в самом распале: папа плясал, мачеха с подвывом смеялась, трясла головой, повествуя, как приехала к ним в Бирюсу молодая учительница, объелась черемухи и какие действия с нею после этого начались.

Бесконечные дни иркутского лета Григорий Иванович проводил в своем саду, где в дальнем конце, в зарослях черемухи среди кедров по обрыву над Ангарой, гудела жизнью и трудом бортевая пасека.

Весна обмакнула черемуху в белое, Зеленым подолом прикрыла кусты Из бронзы сосновой подсвечники сделала, Воткнулись они в голубень высоты.

Плод черемухи -- содержит дубильные вещества, яблочную и лимонную кислоты, сахар, др.

Источник: библиотека Максима Мошкова