Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Язык Европы ", 7 (семь) букв:
чешский

Определение слова чешский в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Относящийся к Чехии, чехам, связанный с ними. Свойственный чехам, характерный для них и для Чехии. Принадлежащий Чехии, чехам. Созданный, выведенный и т.п. в Чехии или чехами.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое. см. чехи. Относящийся к чехам, к их языку национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к Чехии, ее территории, внутреннему устройству, истории; такой, как у чехов, как в Чехии. Ч. язык (западнославянской группы индоевропейской семьи ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
чешская, чешское. Прил. к чехи. Чешская литература.

Примеры употребления слова чешский в литературе.

Ванную, туалет, кухню до потолка выложили бело-голубым ангренским кафелем, в таком исполнении он нисколько не отличался от чешской или югославской плитки.

Они производили легкие ротные минометы и базуки, последние в основном на базе чешских РПГ-7.

Произойдет простой обмен: чешский солдат переспит с венгерской девушкой, а бедная чешская батрачка примет к себе венгерского гонведа.

Инженеры называли вращающиеся концентрические сферы бензелями по предложению чешского специалиста в области техники, помнившего, что в 1870 году Густав Бензель изобрел карусель.

Многие немцы считали, что католическая иерархия носит антинемецкий характер, и в Богемии уже росло возмущение против чешских священников, которым давали немецкие приходы.

Триумф славофилии наступил в 1897, когда граф Бадени ввел свои законы о языках, обязав всех гражданских служащих Богемии говорить на чешском и немецком -- мера, явно направленная против немецкого населения.

Источник: библиотека Максима Мошкова