Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Обская плотва ", 5 (пять) букв:
чебак

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова чебак

Определение слова чебак в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. местн. Рыба семейства карповых, к которому относятся лещ, елец, плотва и т.п.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. чебачок, умалит. рыба породы карпий, сазанов, коропов, Cyprinus barbus; крупный лещ, Abramis brama. Род скребка, на горных заводах. Вологод. перм. арх. сиб. меховая шапка с наушниками, завязками и назатыльником; женский чебак, уже устаревший, с круглым ...

Примеры употребления слова чебак в литературе.

Пока он разматывал жерличную бечеву, пока привязывал свободный ее конец к лодке и насаживал на трехрогий якорек трепыхавшегося чебака, Димка не утерпел и тоже забросил удочку.

Три яйца, кусок копченого чебака, редиска с мохнатой ботвой, ломоть пеклеванного хлеба с маслом и крепкий чай в бутылке - таков был его завтрак.

Митя и Фешка потолклись у рыбных прилавков, поглазели на груды нельмы, стерляди, щук, судаков, чебаков.

Приезжие терпеливо ждали, изготавливали концы, насаживали крючки, между делом азартно дергали удочками вертких ельцов, мужиковатых, доверчивых характером чебаков, форсисто-яркого, с замашками дикого бандита, здешнего окуня, вальяжную сорогу, которая и на крючке не желала шевелиться, ну и, конечно, ерша, всем видом и характером смахивающего на драчливых детдомовцев.

Он давно уже рыбачит и глотает свою добычу, но каждого нового чебака все дольше и дольше задерживает в клюве и часто посматривает под корягу, нависшую с берега над водой.

Я понял это так: чем заниматься чебаками, лучше посидеть за дневником, завтра этого уже не будет, а чебаков можно ловить в любом месте.

Источник: библиотека Максима Мошкова