Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Надменность чиновника ", 8 (восемь) букв:
чванство

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова чванство

Определение слова чванство в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, ср. Тщеславная гордость, важничанье.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
чванства, мн. нет, ср. (разг.). Спесь, важничанье, тщеславие пустая, неосновательная горделивость. Большой барин... сам терпеть не мог музыки, но держал оркестр из чванства. Тургенев. Жизнь отцов моих, бесплодна и пуста, текла среди пиров, бессмысленного ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Важничание, тщеславие, спесь.

Примеры употребления слова чванство в литературе.

Во всем без изъятия Клеомен сам был наставником для своих подданных, предложив им, как пример воздержности и здравого смысла, собственную жизнь - простую, скромную, начисто лишенную пошлого чванства и ничем не отличавшуюся от жизни любого человека из народа, что, кстати говоря, имело некоторое значение и для общегреческих дел.

Он был убежденнейшим коммунистичес ким западником в том смысле, что был интернационалистом, он ненави дел в нашей жизни все остатки азиатчины, византийства, мужицкого тупоумия, бюрократического и комбюрократического чванства, интри ганства, хамства и вульгарщины, т.

Потом, -- поживших в городе сильней манила жизнь, -- вот так же ходили, выворачиваясь наизнанку в жениховском чванстве, покрикивая песни.

В жокейском костюме он выглядел по-прежнему щеголеватым, сильным и самоуверенным, но, как только он оказался в седле, все его чванство как рукой сняло.

И где тогда будут ваши пересмешки и чванство, ваше бахвальство и молодечество?

СКРЕБНИЦА Господину Хофту, стольнику Мейдена Как, стольник, возросла людского чванства мера, Что верою себя зовет любая вера!

Источник: библиотека Максима Мошкова