Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""Фата" мусульманки ", 5 (пять) букв:
чадра

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова чадра

Определение слова чадра в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Чадра́ — лёгкое женское покрывало белого, синего или чёрного цвета. Надевается при выходе из дома и закрывает фигуру женщины с головы до ног. Носится многими женщинами-мусульманками из культурно-религиозных соображений. В отличие от обычных вуалей , головная ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(тюрк.), покрывало белого, синего, реже чёрного цвета, в которое женщины-мусульманки закутывались с головы до ног при выходе из дома, оставляя открытыми только глаза. Чадра бытовала (в основном в городах) у некоторых народов Ирана, Афганистана, в арабских ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Легкое покрывало, в которое женщины-мусульманки при выходе из дома закутываются с головы до ног, оставляя лишь просвет для глаз.

Примеры употребления слова чадра в литературе.

Он вынул три аббаси, за два велел купить ханум Фатиме подарок от него - праздничную чадру, а заодно еще и подержанную, чтобы сарбазы не слишком заметили перемену.

Влиятелен министр, популярен, современен, но его жена - Нусрат Бхутто, образованная молодая женщина, не рискнет появиться на улицах Ларканы без чадры.

Даже женщины, аджарские женщины в чадрах, с охотой присутствуют на таких уроках.

Анастасия и, сдвинув голой рукой, -- она была в безрукавной кофточке, -- набок чадру мокрых волос, посмотрела на него исподлобья темными, промытыми глазами, улыбнулась ему ярким ртом и сверкнувшими, словно тоже промытыми, зубами.

Ну, точно так же, как исламисты требуют женщин убрать из университетов и загнать под чадру.

Там уже много женщин в чадре, мешкообразная одежда которых делает тело бесформенным и безличным.

Источник: библиотека Максима Мошкова