Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Любимчик родителей ", 4 (четыре) буквы:
чадо

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова чадо

Определение слова чадо в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ср. дитя, ребенок; сын, дочь; духовный сын или дочь, крестный и пр. Бог даровал им чадо. С чадами и домочадцами. Отец с сошкой, а чада с ложкой. Милое чадушко мое! Уродил Бог чадище-исчадище! Чадца, храните себя от треб идольских, Иоан. Родилось чадушко ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, ср. (устар. и ирон.). Дитя, ребенок. Явился со всеми чадами и домочадцами. Великовозрастное ч. уменьш. чадушко, -а, ср.

Примеры употребления слова чадо в литературе.

Впечатление, надо сказать, осталось довольно сумбурное: августовский зной, бензиново-пороховой чад, то пустая улица, выметенная пулеметными очередями, то - сразу за углом - беснующаяся от восторга толпа, трехцветные флаги из окон, растрепанные девчонки на капотах джипов.

В центре беломраморного пола находилось мраморное же возвышение - оттуда до вершины купола было не менее пятидесяти шагов, - с которого при проведении самых важных и торжественных церемоний обращался к Чадам Лорд Капитан-Командор.

И нимфа водоема, и дриада, И та пастушка, что пасет в морях Своих барашков белорунных стадо, И Океан, в чьих соль блестит кудрях, И сам Приап, и рать его, и чада - Дивились, что в безжизненных горах Могло родиться в мир созданье это, Исполненное доброты и света.

Все-таки функции Бесселя и Неймана - инструмент расхожий, а уравнения - наши кровные чада.

Каноник, собравшись с духом, велегласно возопил: - Чада и братья во Христе!

Он еще подумал: может, этот Вербовой - сын какого-нибудь влиятельного работничка и тот решил создать это карикатурное производство, чтобы обеспечить для своего чада директорский пост?

Источник: библиотека Максима Мошкова