Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Подвижная часть прицела у орудий ", 5 (пять) букв:
целик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова целик

Определение слова целик в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
часть залежи (пласта) полезного ископаемого, оставляемая нетронутой при разработке месторождения с целью управления кровлей и для охраны горных выработок и наземных сооружений. По назначению различают Ц.: предохранительные (междуэтажные, надштрековые, подштрековые, ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
целина и пр. см. целый.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
целика, м. Нечто целое, нетронутое, напр. большой монолитный камень, непаханая земля, девственный лес, подпочвенный пласт земли и т. п. (обл. спец.). Постамент памятника из гранитного целика. Ехать целиком (полем, неезженым местом). Копать яму до целика. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Целик — часть прицела , в которой находится прорезь, при прицеливании огнестрельного оружия совмещаемая с мушкой . Имеет разное строение в разных моделях. Иногда ошибочно называется собственно прицелом. У ППШ он представляет собой нерегулируемую V-образную ...

Примеры употребления слова целик в литературе.

Произведенный в обер-лейтенанты абверовец Конрад Матцке приказывает еще раз обследовать дом сверху донизу, требует, чтобы фельджандармы проверяли каждое полено, каждый кусок угля, который истопник-немец бросает в топку, После покушения на генерала у отеля фон Браун целиком н полностью отказывается от приема гражданских лиц в особняке, даже гонит в шею обербургомистра и деятелей сколачиваемой абвером городской управы.

Хозяин дома был еще более редкий, чем Миха, для того времени абхазец, потому что он целиком жил торговлей, держал в деревне лавку, которая стояла прямо во дворе его дома.

Эти мессианские поучения заслуживают пристальнейшего внимания - почти целиком, дословно они перенесены в Иисусову агиографию, потому и пытаюсь установить, кто таков был Учитель сынов Садока.

Мистер Аддисон ответил письмом, в котором сообщал, что он целиком к услугам его светлости, но ни в коей мере не считает вознаграждение достаточным.

Девицу отходили, накормили, обрядили в Марфины русские одежды, в которых она потонула и не только не могла выпростать руку или ногу, но даже исчезла в душегрее целиком, словно аистиха, прячущая под крылом голову.

Я вспомнил юрту, где мы с Олей пили айран, и действительно добыл там двухлитровую банку свежей сметаны, которую и бухнул в ведро целиком, когда суп уже был готов и миски были разобраны.

Источник: библиотека Максима Мошкова