Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "латиноамерик. орган власти ", 5 (пять) букв:
хунта

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хунта

Определение слова хунта в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ас. В Испании и странах Латинской Америки: название различных объединений, группировок, союзов, государственных органов. Военная реакционная террористическая группировка, захватившая власть и установившая террористическую диктатуру.

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
(исп. Junta - букв. собрание, объединение) - в испаноязычных странах высший коллегиальный орган государственной власти (революционная X., диктаторская X.), а также общественно-политических организаций и объединений.

Примеры употребления слова хунта в литературе.

Все другие произведения бразильских писателей, публикуемые в нашей стране до середины 80-х годов, представляют все то же антиимпериалистическое и антимилитаристическое направление, протестуют в той или иной форме против господствующей в Бразилии военной хунты, социальной несправедливости, господства иностранных монополий и существования латифундий.

Греческая военная хунта, в которой ведущее место вскоре занял Пападопулос, установила диктаторский режим.

У англичан были причины не открывать генералу Франко того, что Касадо организовал хунту изменников в тылу республики по их поручению.

Очень точно подметил в беседе со мной один из активистов Социалистического союза молодежи имени Карла Либкнехта в Западном Берлине: - ЦРУ всегда выгодно обделывать свои делишки в Иране силами иранских контрреволюционеров, в Сальвадоре - силами бандитов фашистской хунты, ну а там, где это в какой-то степени связано с сионизмом, конечно же, в тесном сотрудничестве с сионистскими террористами.

У меня такое чувство, что одним из двоих был не кто иной, как полковник Хендер Линн, большая шишка в хунте, что ему был продемонстрирован в действии Главный Радиант, и он с кем-то вел разговор об уничтожении Гэри.

Многие россияне с глухой тоской верили в то, что все так и будет: новый военный переворот, хунта, растаскивание на множество маленьких республик, короче, вариант Югославии.

Источник: библиотека Максима Мошкова