Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сорт огурца ", 9 (девять) букв:
хуторской

Определение слова хуторской в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
хуторская, хуторское. Прил. к хутор. Хуторские постройки. Прил., по знач. связанное с ведением сельского хозяйства на обособленных участках, хуторах. Ликвидация хуторского хозяйства. Хуторское расселение мешало ведению коллективного хозяйства.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Хуторско́й — упразднённый посёлок, присоединённый к городу Железногорску Курской области в 2008 году.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Житель хутора. прил. Соотносящийся по знач. с сущ.: хутор, связанный с ним. Свойственный жителям хутора, характерный для них. Принадлежащий жителям хутора. Живущий на хуторе.

Примеры употребления слова хуторской в литературе.

Короткий кусок бурьянистой, засыпанной снегом хуторской толоки, бывшей между двумя конными лавами, поглощался конскими копытами.

Варьку хорошо обучили управляться с кнутом при хуторском стаде, и еще год назад она спокойно выходила одна против годовалых бычков, взъяренно дравших дерновину копытами.

Безымянная прислужница, ухаживавшая за хуторской вещуньей, сидела на скамеечке у ног старухи, готовая отыскивать, приносить и подтыкать пледы, которые превращали долгожительницу в подобие капустного кочана.

Телега протарахтела по кочкастой хуторской улице, перебралась через плотину, а за речкою дорога пошла торная.

И только когда подвода свернула с широкого большака на узкую и малонаезженную хуторскую дорожку, Лобанович вспомнил Антонину Михайловну, ее добродушную улыбку и гнилые, щербатые зубы.

В стены паутинистые хуторского майдана баритон дворянски-картавый тычется.

Источник: библиотека Максима Мошкова