Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Отдельно стоящая усадьба ", 5 (пять) букв:
хутор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хутор

Определение слова хутор в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ху́тор — посёлок в составе Чкаловского района Муниципального образования «город Екатеринбург» Свердловской области . Расстояние до бывшего центра Совхозного сельсовета посёлка Совхозный — 1 км, до железнодорожной станции «Уктус» — 7 км. Ближайшие населённые ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Обособленное хозяйство вместе с земельным участком и усадьбой владельца. Небольшое селение на юге России. Жители такого селения.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
сельское поселение (однодворное, позднее многодворное) при освоении новых земель. На Кубани и Дону, а также на Украине - поселения вне сел и станиц, независимо от числа дворов. В России - обособленная крестьянская усадьба на земельном участке индивидуального ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а. мн. -а, -ов, м. Обособленный земельный участок с усадьбой владельца. Выселиться на х. В южных областях: крестьянский поселок, селение. умелый. хуторок, -ока, м. (к 1 энач.). прил. ху-торскбй, -ая, -ое.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. южн. мыза петерб. заимка сиб. ферма франц. фольварок польск. пустошная усадьба, отводная усадебка, отдельный дом, изба, с ухожами, со скотом и сельским хозяйством. У него хуторок с землицей и скотным двором. Хуторное хозяйство. Хуторские жители, хуторянин, ...

Примеры употребления слова хутор в литературе.

Пулат-хан бежал из Уч-Кургана в предгорья Алая, где недалеко от Исфары на хуторе скрывалась одна из его жен - дочь андижанского правителя Наср-эд-Дина, сына Худояр-хана, с маленьким ребенком.

Впрочем, она получила возможность перевести дыхание, все-таки она избежала гибели, Антоновы планы рухнули, и Зоська с благодарностью вспомнила хозяина хутора, этого безропотного исполнителя воли жены, который не растерялся, спас хутор и Зоську.

Брошенная на проулке арба, дровосека во дворе с наспех воткнутым в нее топором и недотесанной доской возле, взналыганные быки, лениво щипавшие посреди улицы низкорослую траву, опрокинутое ведро около колодезного сруба - все говорило о том, что мирное течение жизни в хуторе было неожиданно нарушено и что хозяева, бросив незаконченными свои дела, куда-то скрылись.

Это утопающие в зелени садов и лесов, с разливистой рекой Ворсклой, богатой рыбой, с тихим, благообразным монастырем скромный уездный городок Ахтырка да укрывшийся вдали от шума и городского гама хутор Доброславка на Харьковщине.

Егор Васильевич Мдухаев родился на лесном хуторе в южных краях России - и балаболить начал сразу же, как научился говорить.

Когда под крылом самолета перестали мелькать хутора, балочки и потянулась обнаженная степь, в голову полезли тревожные мысли: а вдруг этот компас врет?

Источник: библиотека Максима Мошкова