Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Нехудожественное кино ", 7 (семь) букв:
хроника

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хроника

Определение слова хроника в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
хроники, ж. (греч. chronika). Запись событий в хронологической последовательности (истор.). Средневековые хроники. Хроники Георгия Амартола. Русские хроники называются летописями. название литературных произведений, содержащих историю политических, общественных, ...

Примеры употребления слова хроника в литературе.

Материалы для своих новелл Акутагава черпал из исторических хроник, средневековых анекдотов и сборников старинных легенд.

Кроме Малалы, Пантелей, по наущению Иллариона, читал также хронику Георгия Амартола, то есть грешника, византийского монаха, который, подобно Малале, излагал историю человечества начиная от Адама, однако с особым желанием сосредоточивался на повествованиях о великих людях языческого мира, что вельми привлекало Пантелея.

Хроника Амартола изобиловала повествованиями о страшных явлениях природы, о землетрясениях, знамениях небесных, вихрях и бурях, насылаемых на землю за грехи людские.

С ним, как с равным уже, проводил Кирилл часы, толкуя греческие книги, обсуждая деянья Александра Македонского, Омировы сказанья, чтя вслух хронику Амартола и русские летописи, по которым недавняя и уже отошедшая в небытие киевская старина выглядела величавой и славной, а князья киевские - Ярослав, Святослав, Олег, Владимир, креститель Руси, великими и грозными.

Фамилия Балашова встречалась довольно часто, большей частью в официальной хронике.

И наоборот, Григорий Сильвестрович Барски, который еще не появлялся на страницах моих хроник, является Иафетом, хотя сомнительным.

Источник: библиотека Максима Мошкова