Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вид соединительной ткани организма ", 4 (четыре) буквы:
хрящ

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хрящ

Определение слова хрящ в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
хряща, мн. нет, м. Крупный песок, образовавшийся из обломков твердых горных пород (геол.). Толстый грубый холст (обл.).

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. У позвоночных животных и человека: разновидность соединительной ткани, отличающаяся плотностью и упругостью. уменьш. хрящик, -а, м. прил. хрящевой, -ая, -ое. Хрящевая ткань. Хрящевые рыбы (со скелетом из хряща).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Хрящ — один из видов соединительной ткани , отличается плотным, упругим межклеточным веществом, образующим вокруг клеток- хондроцитов и групп их особые оболочки, капсулы. Важнейшее отличие хрящевой ткани от костной — отсутствие внутри хряща нервов и кровеносных ...

Примеры употребления слова хрящ в литературе.

Поддев ножом, он достал из солонки шматок аджики, переложил его к себе в тарелку и, густо обмазав пурпурной приправой кусок ягнятины, отправил его в рот, хрустнув молочным хрящом.

Бронхиолы -- конечные мельчайшие разветвления бронхов влегочных дольках, не содержащие хряща и переходящие в альвеолярные ходы легких.

Иной раз Хрящ просто тыкал пальцем в какого-нибудь беспризорника и, ничего не объясняя, говорил: - Ты уже наелся.

А из остатков хрящей и непригодных обрывков шкуры получают высокосортный желатиновый клей.

Над головой проявлялась голова или ее одна часть, состоящая словно из хряща и ее глаза, дистальная часть которых была началом моих глазных каналов внутри моей головы, контактируя с моими, вызывала на них слезы.

Остеохондроз - разрушение и истончение межреберных хрящей с защемлением межреберных нервов - чрезвычайно распространенное заболевание.

Источник: библиотека Максима Мошкова