Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Иранский аятолла Мусави ... ", 7 (семь) букв:
хомейни

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хомейни

Определение слова хомейни в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ХОМЕЙНИ Рухолла Мусави (1898; по другим данным, 1900 или 1903,-1989) руководитель Исламской Республики Иран, аятолла (высшее духовное звание шиитов). В 1964 выслан из Ирана, в эмиграции в Ираке, затем во Франции. Вернувшись в феврале 1979 в Иран, возглавил ...

Примеры употребления слова хомейни в литературе.

На прощанье нам подарили портрет Аятоллы Хомейни и зеленое знамя Пророка, но обстановка была уже далеко не той, что наблюдалось в Тегеране в феврале 1979г.

Когда в ответ на какие-то американские действия мы предложили собрать у стен МИДа небольшой митинг протеста под подаренным нам зеленым знаменем Пророка и портретами Аятоллы Хомейни, в посольстве переполошились.

Имам Хомейни осудил музыку - она вызывает похотливые желания у молодежи.

Если в Хомейни есть что-то загадочное, уходящее корнями в седую исламскую старину, в мифические времена пророков, бунтарей, ересиархов, вселенских злодеев, то Бехешти связывали с исламом тюрбан, борода и великолепное умение использовать религию в политике.

Имам Хомейни мудр и справедлив, его душа плакала кровавыми слезами при виде тех бесчинств, которые творили в Иране шах и американцы.

Фанатик - это бородатое существо с налитыми кровью глазами, оно молится пять раз в день и непрерывно бормочет под нос мистические заклинания из Корана, мечтает о героической кончине во имя ислама, с автоматом в руках выискивает неверных, расстреливает их, а раскаявшихся обращает в собственную веру, слепо обожает имама Хомейни и презирает все земное.

Источник: библиотека Максима Мошкова