Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Игорь (родился в 1920) русский писатель, сборники: "Стихотворения с посвящениями", "Жители барака» ", 5 (пять) букв:
холин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова холин

Определение слова холин в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
витамин группы В. Участвует в образовании фосфолипидов, входит в состав ацетилхолина, играющего важную роль в обмене веществ. Содержится в семенах злаков, бобовых, в свекле и др. растительных продуктах, дрожжах, печени. Препарат холин, получаемый синтетически, ...

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
триметиламино-этиловый спирт, содержащийся в злаках, сое, печени, яйцах; в организме человека и животных служит источником образования ацетилхолина и фосфолипидов; относится к витаминоподобным веществам.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Холин — многозначное понятие: Холи́н — химическое соединение, гидроксид 2-оксиэтилтриметиламмония.

Примеры употребления слова холин в литературе.

Дело Арутюнова и дело Холина разделяет промежуток времени почти в 10 лет.

Положившись на советы Оливера, Хэссон упорно принимал дрожжи, мысленно повторяя то, что сумел запомнить из лекции относительно их ценности как поставщиков антистрессовых витаминов, биотина, холина, фолиевой кислоты, инозитола, ниацина, нуклеиновых кислот, пантотенатов, железа, фосфора и белка, не говоря уже о полной гамме В-витаминов.

В пионерской комнате за длинным столом, накрытым кумачом, сидел весь вновь избранный состав комитета: Игорь Гайдуков и Стасик Станкин, соседка Валерия по парте Лена Холина, несколько незнакомых девочек.

Мы, например, сделали специальное приспособление, чтобы снять кадры, когда Холин целует Машу над окопом: мы с камерой совершаем движение со дна окопа, практически из-под земли, до уровня глаз человека уже над окопом.

Отогнув рукав маскхалата, Холин смотрит на светящийся циферблат и шепчет мальчику: - В нашем распоряжении еще четыре минуты.

Источник: библиотека Максима Мошкова