Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Шутка, прикол или розыгрыш ", 5 (пять) букв:
хохма

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хохма

Определение слова хохма в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг.-сниж. Что-л. смешное; шутка, розыгрыш.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. (прост.). Шутка, розыгрыш, что-н. смешное. Веселая х. Очередная х.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Хохма ( мудрость; премудрость ): Хохма́ — премудрость в иудаизме. Хохма́ — в каббале вторая из трёх верхних сфирот . Хо́хма (через переносное значение в идише ) — шутка , розыгрыш. «Хохмат ха-церуф» — практика медитации, предложенная Авраамом Абулафией ...

Примеры употребления слова хохма в литературе.

То преследуя врагов, то сама спасаясь от погони, ватага проложила путь через многие известные и неизвестные земли - Кастилию, Гиблую Дыру, Трехградье, Хохму, Нейтральную зону.

Вскоре базы аггелов появились не только в Отчине, но и в Хохме, Трехградье, Агбишере.

Частенько чижей, которые только приходят с Союза, обкуривали чарсом, а потом угарали с них, они на изменах все, метаются по палатке и воду хлещут, а сушняк через пять секунд опять такой же, и вот они с перешуганными глазами начинают тормозить и творить разные приколы, хохма такая, что не опишешь словами.

После победы Путина на президентских выборах эта хохма приобрела среди моих друзей популярность под названием Папа ставил на фаворита!

Одессит лет десяти -- двенадцати сказал ему: -- Товарищ Райкин, вчерашняя хохма сегодня уже не хохма.

Я решил помочь ей реализовать себя и постарался вспомнить все, чему я научился у рабби Цура из Бялостока по части хохм, Каббалы, а также кое-какие советы наших пророков, которые, быть может, позволят ей достичь наслаждения.

Источник: библиотека Максима Мошкова