Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Упирающаяся в землю задняя часть орудийного лафета ", 5 (пять) букв:
хобот

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хобот

Определение слова хобот в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. У нек-рых млекопитающих: подвижный носовой придаток выполняющий обонятельную, осязательную (у слонов также и хватательную) функции. л. слона. У нек-рых беспозвоночных: орган хватания и защиты в виде длинного придатка в передней части тела (спец.). ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
вытянутая подвижная носовая часть морды с открывающимися на конце её ноздрями у некоторых пресмыкающихся (мягкие черепахи) и млекопитающих (большинство насекомоядных, тапиры из непарнокопытных, самцы морского слона из ластоногих, слоны и др.). Обычно выполняет ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Хо́бот , или хобото́к (лат. proboscis) — непарный вырост на переднем конце тела животного , обычно обладающий подвижностью . Термин используется в качестве общего названия для негомологичных органов у многих групп организмов.

Примеры употребления слова хобот в литературе.

Сначала Стайл хотел совершить акробатический трюк и взобраться по хоботу слона на его спину, но затем отказался от этой мысли.

Слон помотал хоботом и подумал, какая хорошая у Бабаяна травка, и как долго она действует.

Носова рассердило это замечание, он хотел стукнуть Бабаяну хоботом по голове, чтобы тот больше так не шутил, но тут в город вошел страус Пиноккио с петухом Моисеевым на шее.

За лодкой, раскачивая хоботы, выступали слоны, на спинах которых сидели баядерки, гейши, распевая игривые шансонетки.

Внимательно и равнодушно смотрел я на плывущий над землей вытянутый вперед хобот, на белые бивни, запятнанные кровью, на отвесную стену надвигающегося на нас лба.

Вспомнилось - миловидное, пожалуй, по-уличному, но такое жалкое, но такое страшное, испитое лицо таперши, балагурящий попусту дядя, Сашина толстая коса, рыбья вздрагивающая спинка смешливой Тани, флейтист, щербатое блюдечко, гвоздика в фарфоровом хоботе, - все такое мелкое, случайное, но не Илья: почему-то все это как будто хранилось в Илье, как в футляре, - все это его было, и во всем этом он, поэтому-то сам он лично как-то стирался, точно не в нем лично было дело.

Источник: библиотека Максима Мошкова