Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Менделеев его назначил семнадцатым ", 4 (четыре) буквы:
хлор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хлор

Определение слова хлор в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Химический элемент, газ желто-зеленого цвета с резким запахом. И прил. хлористый, -ая, -ое и хлорный, -ая, -ое. Хлористый кальций. Хлористый аммоний. Хлорная известь (зернистый белый порошок, употр. в технике и санитарии).

Примеры употребления слова хлор в литературе.

Связываясь с рецепторами альдостерона, увеличивает экскрецию ионов натрия, хлора и воды с мочой, уменьшает выведение ионов калия и мочевины, снижает кислотность мочи.

Токсический отек легких возникает при ожогах верхних дыхательных путей парами хлора, аммиака, крепких кислот, а также отравлениях окислами азота и др.

В производственных условиях находят широкое распространение газообразные химические вещества -- окислы азота, аммиака, пары брома, фтористого водорода, хлор, сернистый газ, фосген и др.

Я всегда удивлялся тому, что Высший Разум, решив создать алкалоиды в океане, выбрал для этого именно бром, которого здесь в сотню раз меньше, чем хлора.

Юлиан, в придворной одежде, взошел по ступеням помоста, и братоубийца облек последнего потомка Констанция Хлора священною цезарскою порфирою.

Цветовые коды стали мало-помалу меняться: пометки, обозначающие кислородно-азотную смесь и воду, сменились знаками, обозначающими хлор и коррозийную жидкость, необходимую для илленсан, ПВСЖ.

Источник: библиотека Максима Мошкова