Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(устаревшее) искусный мастер в чем-либо, на что-либо; искусник ", 6 (шесть) букв:
хитрец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хитрец

Определение слова хитрец в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Хитрый, лукавый человек. м. устар. Искусный мастер в чем-л., на что-л.; искусник. м. Жук семейства усачей или дровосеков.

Примеры употребления слова хитрец в литературе.

Старый хитрец Иллуги наверняка уже сидит в баронском замке, под крылышком у Теленна Гвада и своей дочери, а третий глаз торчит у него во лбу.

И поэтому, когда он неделю не завозит нам крой и мы сладостно бездельничаем -- никто пикнуть не смеет: только Василий Петрович может нас уговорить вытянуть план в авральной ситуации, приходится его терпеть таким, каков он есть -- добряком, хитрецом и великим комбинатором, единственным изо всей барашевской своры, умеющим работать.

Этот хитрец заручился поддержкой Ананке, и я уже получил от нее серьезное предупреждение, которое связывает меня по рукам и ногам.

Этот бессовестный плут, этот хитрец и воришка Кот Ангорский проглотил Веснушку.

Если бы эта суеверная боязнь духов была устранена, а вместе с ней и предсказания на основании снов, ложные пророчества и другие связанные с этим вещи, при помощи которых хитрецы и властолюбцы околпачивают простодушный народ, то люди были бы более склонны повиноваться гражданской власти, чем это имеет место теперь.

Однако хитрец повел себя более чем странно: вынырнув из уже почти непроницаемой для глаза пелены, резко пошел на снижение, потом эта дерготня повторилась еще раз, и Язон, экономя топливо, даже не поднимался, уже уверенный в возвращении преследуемой шлюпки.

Источник: библиотека Максима Мошкова