Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Противомалярийный препарат ", 5 (пять) букв:
хинин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хинин

Определение слова хинин в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
хинина, мн. нет, м. Белый порошок горького вкуса, добываемый из коры хинного дерева (см. хинный), употр. как средство против малярии.

Примеры употребления слова хинин в литературе.

Мы увидим это же состояние в застарелых случаях малярии, у больных, побывавших в руках аллопатов, напичканных большими дозами хинина и мышьяка, с постоянными ознобами, истощенной верхней половиной тела, с морщинистой и желтой кожей, поносом, увеличенными печенью и селезенкой, у которых можно прощупать мезентериальные лимфоузлы.

Таким образом, вы видите, что Апис показан при довольно серьезных формах этого страдания, испорченных чрезмерным употреблением хинина, и при хронических формах, когда бывает подорвано общее здоровье и произошла болезнь печени, селезенки и т.

Послал ли он ангела с хинином к Хьюберту, когда тот, сраженный лихорадкой, лежал в боливийских джунглях, слушая, как вопят болотные птицы?

Если бы английский химик Уильям Перкин жил на несколько десятилетий позже, он бы даже и не пытался получить противомалярийный препарат хинин из анилина.

И мы делали вид, что глотаем порошки при сестре, а сами прятали порошки хинина и аспирина за лифчиком, чтобы принять их тогда, когда потребуется.

Например, дети более чувствительны к морфину, стрихнину, менее к атропину, хинину, сердечным гликозидам.

Источник: библиотека Максима Мошкова