Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Наука о свойствах веществ ", 5 (пять) букв:
химия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова химия

Определение слова химия в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Хи́мия (от , произошедшего, предположительно, от египетского слова km.t , откуда возникло также название Египта , чернозёма и свинца — «чёрная земля»; другие возможные варианты: — «сок», «эссенция», «влага», «вкус», — «сплав — одна из важнейших и обширных ...

Примеры употребления слова химия в литературе.

С первых дней семейной жизни она начала читать научно-популярную литературу по агротехнике, почвоведению, химии, а также художественную литературу.

Либиху возникла органическая химия, затем агрохимия, наука об удобрениях.

Для Юнга алхимия - не только мать химии, но и предшественница современной психологии.

Получившиеся таким образом штучки отпиливали, их внутренняя поверхность с помощью нехитрой химии покрывалась блестящей амальгамой, тем и заканчивалось изготовление.

Ученого отправили в рейс, чтобы немного оморячить, -- он ожидал утверждения на должность заведующего кафедрой химии в мореходный вуз, а вообще был узким спецом по анормальному льду, из которого, как предполагают, состоят облака на Венере.

Говорят, что в последние годы, благодаря успехам отечественной, а может быть, зарубежной химии, для летчиков изобрели что-то такое, что можно лить только на плоскости, но в то отсталое время антиобледенителем был чистый спирт-ректификат.

Источник: библиотека Максима Мошкова