Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Стихотворение Маяковского ", 5 (пять) букв:
ханжа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ханжа

Определение слова ханжа в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ханжи, мн. нет, ж. (китайск.) (простореч.). Китайская хлебная водка желтого цвета, ханшин. Всякий суррогат алкогольных напитков.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
и, род. мн.-ей, м. и ж. Лицемер, прикрывающийся показной добродетельностью, набожностью.

Примеры употребления слова ханжа в литературе.

И вот здесь, в Помпее, за тысячи верст от родимых ханжей, старорежимная эта белогвардейка лишала нас нашей законной программы, называла порнографией картины, сделанные две тысячи лет назад.

Но Ананий Яковлев вовсе не какой-нибудь ханжа, церковник, который бы говорил только о спасении души да об архиерейских певчих.

Ее повесили на Виселичном холме, и при этом присутствовал ханжа Котон Мэзер.

Широко известный в мировом фольклоре и в русской народной сказке образ хитрой лисы, обманщицы и ханжи, Конопницкая превращает в ярко современный.

Около этого года заключена в тюрьму инквизиции в Логроньо донья Агеда де Луна, настоятельница кармелитского монастыря, ханжа, творившая, как говорили, чудеса и заключившая договор с дьяволом.

Казанского учебного округа, реакционера и ханжи Магницкого, - Лажечников поселяется в Москве и целиком отдается литературной работе.

Источник: библиотека Максима Мошкова