Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Персидский поэт Омар ... ", 5 (пять) букв:
хайям

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хайям

Определение слова хайям в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Хайям» — трагедия азербайджанского драматурга Гусейна Джавида , написанная им в 1935 году . Посвящена известному персидскому поэту-мыслителю Омару Хайяму . Впервые была опубликована в 1963 году в Баку . Поставлена в марте 1970 года на сцене Азербайджанского ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
см. Омар Хайям.

Примеры употребления слова хайям в литературе.

Европе латинизированное имя Разес, не раз упоминавшиеся нами поэт и мыслитель Абуль-Аля аль-Маарри из Сирии, ученый-энциклопедист Абу Рейхан Бируни из Хорезма, философ, врач и поэт Абу Али ибн Сина из селения Афшана близ Бухары, известный в Европе под именем Авиценны, философ, астроном, математик и поэт Омар Хайям из Нишапура.

Суфиями были поэты Руми, Хафиз, Саади, Омар Хайям, ученые Араби, Бируни, аль-Газали.

Решив совершить в свое оправдание богоугодный подвиг, он, обуреваемый верноподданническими чувствами, надумал избрать орудием для сего высокоблагородного дела известного еретика Омара Хайяма.

Не слышавши еще ни одной лекции по литературе и искусству, мы впервые от Ильфа узнали о Стерне и Рабле, Франсуа Вийоне и Артюре Рембо, Саади и Омаре Хайяме, Домье, Гаварни, Федотове.

Одни воспринимают рубаи Хайяма как гимн человеческой свободе, воспевание радостей земной жизни, другие толкуют их как выражение мистической любви к абсолютному божеству, суфийское обращение к богу, третьи - вместе с его идейными противниками - превращают его в вульгарного проповедника пьянства и разврата, в гедониста и скептика, являющегося отдаленным предшественником буржуазной декадентской поэзии.

Она утверждает, что Хайям не был ни суфием, ни правоверным мусульманином, но также не был ни гедонистом, ни скептиком.

Источник: библиотека Максима Мошкова