Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(до 1977 Халли-Бей) научная станция Великобритании на шельфовом леднике, примыкающем к Земле Котса в Антарктиде ", 5 (пять) букв:
халли

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова халли

Определение слова халли в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Халли — британская полярная станция на в море Уэдделла в Антарктиде . Станция обслуживается и занимается исследованием земной атмосферы . Замеры , сделанные на Халли, привели к обнаружению озоновой дыры в 1985 году.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ХАЛЛИ (Halley) (до 1977 Халли-Бей) научная станция Великобритании (с 1956) на шельфовом леднике, примыкающем к Земле Котса в Антарктиде. Названа по имени Э. Галлея.

Примеры употребления слова халли в литературе.

Иногда формулировочки сэра Джуффина Халли нужно просто записывать в тетрадку!

Маленькая коробочка с остатками засохшего бальзама для умывания, которую я унес из спальни старого Маклука -- не просто памятная вещица из разряда ностальгических сувениров, напоминающая о моем первом приключении в этом Мире, а настоящий могущественный амулет, во всяком случае, так утверждает непогрешимый сэр Джуффин Халли.

Сэр Джуффин Халли, как правило, оказывался первым, кому я посылал зов, и получал море удовольствия от моих сердитых ежевечерних отчетов, я полагаю!

Я был в нескольких шагах от Ехо, оставалось только сделать эти несколько шагов, и уже сегодня вечером я буду показывать сэру Джуффину Халли мультфильмы про Тома и Джерри, или еще что-нибудь, это же самый лучший способ извиниться за свое внезапное исчезновение!

Лес Халли мог теперь сдавать Джонни напрокат и загребать при этом деньги обеими руками.

Вернулся он с драгоценным грузом: мой старый знакомец, обитатель моих чудесных снов, сам сэр Джуффин Халли собственной персоной восседал на мягких сидениях этой оснащенной мотором кареты!

Источник: библиотека Максима Мошкова