Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Титул султана ", 5 (пять) букв:
халиф

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова халиф

Определение слова халиф в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. В мусульманских странах в феодальную эпоху: верховный правитель и религиозный глава, а также титул египетского и турецкого султанов; лицо, имеющее этот титул. * Халиф на час (книжн.; - то же, что калиф на час. прил. халифский, -ая,-ое.

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
(араб.) (устаревшее - калиф) - в ряде стран мусульманского Востока титул верховного правителя, соединявшего духовную и светскую власть. В Турции (только как духовный глава мусульман) сохранялся до 1924 г.

Примеры употребления слова халиф в литературе.

Известно, что Абу Салама - глава пропаганды в Куфе, человек исключительного благородства, чести и справедливости, - накануне восстания намеревался созвать совет из потомков Али и Аббаса для того, чтобы они сами избрали халифа.

Но мы достоверно знаем, что Абу Салама, предложивший Джафару ас-Садику стать халифом, был предательски умерщвлен по приказу Абу-л-Аббаса и, конечно же, это было сделано людьми Абу Муслима.

Сильно пострадали хазарские мусульмане, которым не мог подать помощи багдадский халиф, так как его силы были скованы восстанием Бабека, т.

Академик Бартольд привел данные историка Кутб ад-дина, как один из таких багдадских халифов в конце 979 - начале 980 г.

Халиф снова спрятался за маской бесстрастности, внимательно наблюдая за Маркусом.

Западные рубежи халифата теперь достигали Пиренеев, в то время как восточные владения халифа граничили с Китаем.

Источник: библиотека Максима Мошкова