Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Перевозчик душ умерших через реку подземного царства ", 5 (пять) букв:
харон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова харон

Определение слова харон в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
в древнегреческой мифологии перевозчик умерших через реки подземного царства до врат Аида. Для уплаты за провоз покойнику клали в рот монету.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Старик-перевозчик, переправляющий тени умерших в Аид через подземные реки Стикс и Ахерон (в античной мифологии).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Харон : Харон — в греческой мифологии перевозчик душ умерших через реку Стикс в Аид. Харон — крупнейший спутник Плутона. Харон из Лампсака (V век до н. э.) — древнегреческий историограф-логограф. Charon : Charon — браузер операционной системы Inferno. Charon ...

Примеры употребления слова харон в литературе.

В этом спорте был и свой религиозный штрих: рабы, которые крючьями вытягивали мертвые тела с арены, надевали маски перевозчика душ в подземном царстве, Харона.

Пора уже, видимо, братчики, из казацкого седла перебираться в челн Харона.

Тысячи глаз обратились к большим воротам, к которым приблизился человек, наряженный Хароном, и при всеобщем молчании трижды стукнул в них молотом, как бы вызывая на смерть тех, кто был за ними.

Но вот префект подал знак: тотчас опять вышел старик, наряженный Хароном, тот самый, что вызывал гладиаторов на смерть, и, неторопливой поступью пройдя через всю арену, среди воцарившейся мертвой тишины опять трижды ударил молотом в двери.

После этого незадачливый последователь Харона некоторое время проработал униформистом Царицынского цирка, продавцом пивного ларька, грузчиком мебельного магазина и фасовщиком в сахарофасовочном цехе Он катился по наклонной, пока не оказался в зеленой фуражке и синей гимнастерке вохровца на проходной Царицынского мясокомбината.

Якоб Сильвиус, так и не примирившийся с мятежным учеником, перешял Стикс вброд, чтобы сохранить лишний обол, не отдавать его алчному Харону.

Источник: библиотека Максима Мошкова