Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Дурное лицо (прост.) ", 4 (четыре) буквы:
харя

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова харя

Определение слова харя в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. устар. Маска, личина (в виде звериной морды, смешного и страшного лица и т.п.). разг.-сниж. Лицо, физиономия. Уродливое, безобразное лицо. Употр. как бранное слово, которым обзывают неприятного человека.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. (прост, бран.). То же, что лицо (в 1 знач.). Противная х. Ну и х.!

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Харя — понятия, тесно связанные с Лицом . В древности на Руси Харями назывались маски (см. Комоедица ), как сокращение от « святочная харя» но это значение появилось от более распространённого в словарях определения Хари — как «отвратительное лицо ». Часто ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. харька, харица, харичка; харишка; харища; дурное, отвратительное лицо, рожа, пыка южн. тварь зап. Напоказ что ли ты харю свою выставляешь? По твари и харя. С эдакой харей я бы и в люди не казался! Всякая харя (Хавронья) сама себя хвалит. Маска, личина ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
хари, ж. Лицо, физиономия (простореч. вульг.). Худая харя зеркала не любит. Поговорка. Он, ваше благородие, цыгаркой ей в харю для смеха. Чехов. Хоть бы черной краской хари вымазали, чтоб на арабов-то походить. Лейкин. Он ухмылялся всей своей волосатой ...

Примеры употребления слова харя в литературе.

Перед тобой аглицкий посол приезжали -- выпить-то не успел, а харей в щи улетел.

В дикой последовательности, в наскоке друг на друга, в сдвиге перед бегущей, уже несколько отяжелевшей за последние годы женщиной, будто в футуристическом кино, мелькали планы деревьев с грачами, ворота института, крупешник ноздреватой хари вахтера, поднятый капот автобуса, пар от перегревшегося мотора, внедрение теории в практику и наоборот, наоборот, наоборот, практика, как асфальтоукладчик, утюжила нежную поверхность теории.

Выпученные бессмысленные глаза, связанные судорогой бледные брыла недавно цветущей хари.

Через шесть верст обнаружилось то самое, чего Мирон и ждал: пуская сладкие сопли, Герион спал, подложив под свою антично-красивую харю что-то черное.

А вот и харя, съезди, - сказал Гороблагодатский, подставляя свое лицо.

Особенно не нравилась ухмыляющаяся харя Погремушки, сочувствие в глазах министра градостроения, и нехорошее любопытство на лицах остальных.

Источник: библиотека Максима Мошкова