Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Лидер фашиствующей партии, организации (ироническое) ", 5 (пять) букв:
фюрер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фюрер

Определение слова фюрер в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. В фашистских организациях: вождь. прил. фюрерский -ая, -ое. Х

Примеры употребления слова фюрер в литературе.

Вслед за арестами Донаньи и других сотрудников абвера, принимая во внимание его растущие подозрения против самого Канариса, 18 февраля 1944 года фюрер приказал упразднить абвер, а его функции передать РСХА.

Еще в апреле прошлого года, когда были арестованы абверовцы Бонхефер и Донаньи, стало известно о неудачной попытке покушения на фюрера, предпринятой незадолго перед тем в Смоленске.

Поскольку фюрер знает, каким образом можно пробудить в массах эмоциональные семейные связи, он также олицетворяет и фигуру авторитарного отца.

Но именно к этому меньшинству принадлежали Бивербрук и Гарриман, убежденные, что, как ни парадоксален союз с большевистской Россией, которую их правительства совсем недавно с радостью готовы были с головой выдать тому же Гитлеру, этот союз необходим теперь, когда уже не оставалось сомнений, что фюрер явно стремится к мировому господству.

Фюрер, на проведение этих акций в Кракове, Праге, Братиславе нам необходимо столько тола, сколько выработает вся химическая промышленность рейха в этом году.

Майстер Брюкнер повернул голову к Рейбанду и брезгливо сказал по-немецки: - Скажи ему, что, по полномочию фюрера, я назначаю его бургомистром.

Источник: библиотека Максима Мошкова