Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Основание, служащее опорой для стен здания ", 9 (девять) букв:
фундамент

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фундамент

Определение слова фундамент в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
фундамента, м. (латин. fundamentum - Основание). Основание (из камня, бетона и т. п.), служащее опорой для стен здания, для машин и т. д. Сооружения на каменном фундаменте. Кирпичный фундамент. перен., только ед. База, опора. Итоги пятилетки показали, что ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фунда́мент — строительная несущая конструкция , часть здания, сооружения, которая воспринимает все нагрузки от вышележащих конструкций и распределяет их по основанию . Как правило, изготавливаются из бетона , камня или дерева . Фундаменты, как правило, ...

Примеры употребления слова фундамент в литературе.

Вот заветное для нас, детей, место -- конюшня, большое деревянное здание на кирпичном фундаменте -- скотный двор, рига, а вот поодаль и сенной сарай.

В первое лето Агафонов забетонировал фундаменты под дом и летнюю кухню и закончил большой погреб размером в двадцать квадратных метров.

Два последних примера доказывают, что для всех реципиентов бразильской литературы: переводчиков, исследователей, читателей - Жоржи Амаду - это некий краеугольный камень, фундамент, на котором держится вся переводимая на русский язык бразильская литература.

Однако нас ждут трагические неудачи, пока мы не осознаем, что базисом, фундаментом человеческой жизни и целого государства является совесть.

Можно было представить себе многолетнюю сонную жизнь старого райцентра Березань, возле которого ныне строился индустриальный гигант, рылись котлованы под фундаменты новых домов нового города.

Немалую толику награбленного Бехер присвоил себе, заложив в швейцарских банках прочный фундамент для дальнейшего приумножения своих богатств.

Источник: библиотека Максима Мошкова