Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мартин (1902—68) чешский кинорежиссер, фильмы "Яношик", "Закаленные», «Пекарь императора», «Тайна крови», «Люди из фургонов» ", 4 (четыре) буквы:
фрич

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фрич

Определение слова фрич в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фрич — немецкая и чешско-словацкая фамилия. Фричи — дворянский род Фрич, Альберто Войтех ( 1882—1944) — чешский путешественник, ботаник , кактусист и писатель . Фрич, Антонин ( 1832—1913) — чешский зоолог и палеонтолог . Дядя Альберто Войтеха Фрича . Фрич, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ФРИЧ Мартин (1902-68) чешский кинорежиссер. Один из основоположников национального киноискусства. Фильмы: "Яношик" (1936), "Закаленные" (1950), "Пекарь императора" (1951), "Тайна крови" (1953), "Люди из фургонов" (1966) и др.

Примеры употребления слова фрич в литературе.

Гид рассказывает, что главные персоны во главе с Гитлером жили в самом нижнем этаже, а в верхнем размещались генералы Кребс, Монке, Фегелейн, Бургдорф, Фосс, офицеры штаба, Борман, Аксман, Науман, Лоренц, Фриче и другие чиновники.

С этих позиций Бломберг, Фрич и Нейрат осмелились подвергнуть сомнению сказанное фюрером.

Через несколько дней, когда уже были смещены со своих постов не только Бломберг и Фрич, но и еще шестнадцать высших генералов, а сорок четыре понижены в должности, Фрич и его сторонники, одним из которых был Бек, серьезно задумались о вооруженных контрмерах, однако быстро отказались от этой опасной затеи.

Затем было объявлено, что Бломберг и Фрич ушли в отставку по состоянию здоровья.

В качестве преемника Фрича на посту главнокомандующего сухопутными войсками Гитлер после некоторых колебаний утвердил Вальтера фон Браухича, который пользовался авторитетом среди генералов и который, как и Бломберг, оказался безвольным и уступал всякий раз, когда приходилось противостоять фюреру с его неустойчивым темпераментом.

Когда 5 ноября 1937 года фюрер впервые изложил свои агрессивные планы, фельдмаршал фон Бломберг и генерал фон Фрич протестовали, что Германия для участия в европейской войне слишком слаба.

Источник: библиотека Максима Мошкова