Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Орнаментированная кайма на потолке ", 4 (четыре) буквы:
фриз

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фриз

Определение слова фриз в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ФРИЗ (франц. frise) в архитектурных ордерах средняя горизонтальная часть антаблемента, между архитравом и карнизом; в дорическом ордере членится на триглифы и метопы, в ионическом и коринфском иногда заполняется рельефами. Декоративная композиция (изображение ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Верхняя часть сооружения в виде полосы между главной балкой и карнизом, обычно украшенная рисунком (в архитектуре). Украшения, помещаемые в этой части сооружения. Широкий бордюр стены, ковра. Кайма, обрамляющая паркет. Выступ на верхней или нижней части ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
фриза, м. (фр. frise). Средняя часть антаблемента, часть стены в виде узкой полосы, расположенная между архитравом и карнизом, обычно украшенная рисунком (архит.). Ионийский фриз. Бордюр паркета, стены, ковра (спец.). Выступ в виде карниза по верхней или ...

Примеры употребления слова фриз в литературе.

Страна Агарда граничила со страной фризов -- это была унылая равнина, туманная и топкая.

Он разглядывал соседнее здание - алебастровый куб с узорным фризом, тянущимся по всей длине чуть пониже края крыши.

Старший дозиметрист Шульц, лейтенант де Фриз, доктор Скотт, сержант Хитауэй, майор Солк, доктор Гудов, водитель Пек, старший пожарный Балагер, доктор Бартон, рядовой Трэсси!

Фриза во введении к трактату должны были оправдать участие Гегеля в национальном движении, после того как Пруссия приступила к реализации так называемого Карловарского постановления.

Мне бы очень хотелось отдохнуть душой хотя бы на кратком описании Парфенона, его удивительных пропорций, скульптур, фронтонов, метоп и фриза.

Он состоит из балки - архитрава, горизонтально лежащей на капителях колонны, фриза, расположенного над архитравом и расчлененного на прямоугольные триглифы и квадратные плоскости - метопы с рельефными изваяниями, и карниза.

Источник: библиотека Максима Мошкова