Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Один из святых мучеников ", 4 (четыре) буквы:
фока

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фока

Определение слова фока в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Phokás) (г. и место рождения неизвестны √ умер октябрь 610, Константинополь), византийский император с 602. Будучи центурионом (сотником) византийского войска на Дунае, возглавил воинов, восставших в 602 против императора Маврикия. Когда Ф. подошёл к Константинополю, ...

Примеры употребления слова фока в литературе.

Лорка Брока легла в дрейф, грот и фок яростно полыхали вместе со всем такелажем.

Развернув стаксель и штормовой фок и загородив бизань, Джэм Уэст почти остановил шхуну, закачавшуюся на длинных высоких волнах.

Боцман велел матросам убрать брамсель, марсель и топсель, оставив бизань, косой фок и стаксели, которых было достаточно, чтобы преодолеть расстояние, отделявшее нас от суши, за несколько часов.

Лейтенант распорядился взять нижние рифы у бизани, фор-стакселя и штормовой фок, надеясь выдержать ветер и не отклониться к востоку, где скопились дрейфующие льды, плыть среди которых было бы для корабля смертельно опасно.

Суер-Выер, когда имел желание, добавлял к Фоку - Строт, ко Гроту - Эск, с Бизанью же устраивались еще большие сложности.

Передний парус, фок, подтянули шкотом так, что он стал против ветра и работал назад, а задний, грот, вытянули шкотом втугую, и он слабо работал вперед.

Источник: библиотека Максима Мошкова