Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Местечко в Крыму ", 5 (пять) букв:
форос

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова форос

Определение слова форос в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Форос — денежный налог в Древней Греции в период 477—413 гг. до н. э., для покрытия общих военных расходов. Общая сумма фороса со временем росла: вначале в 477 до н. э. она составляла 460 талантов , позже в 437 до н. э. — 600 талантов, потом в 425 до н. ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ФОРОС (греч. phoros) в Др. Греции 5 в. до н. э. денежная подать, вносившаяся членами Делосского союза в общесоюзную казну на покрытие военных расходов; отменена в 413 до н. э.

Примеры употребления слова форос в литературе.

Мои знакомые живут в Симеизе и пишут про ситуацию с гусеницами между Алупкой и Форосом.

Я не почувствовал какого-то раздражения, более того, Ельцин сказал, что надо искать выход из создавшегося положения, и хорошо было бы ему, Ельцину, слетать вместе со мной в Форос к Горбачеву для того, чтобы отрегулировать ситуацию.

В августовском путче Руцкой сыграл самую заметную роль из всех его участников по обе стороны как идеологических, так и настоящих баррикад, а его высадка во главе десантной полуроты в Бильбеке и освобождение томившегося от неизвестности в Форосе президента Горбачева принесло ему, помимо всесоюзной славы, еще и генеральскую звезду на погоны.

Источник: библиотека Максима Мошкова